Конкурс переводов

Студенты БГТУ им. В.Г. Шухова приняли участие в конкурсе на лучший перевод, который проходил в Московском Агро-инженерном университете им. В.П. Горячкина. Необходимо было сделать переводы текстов по следующим направлениям:

1. Информационные технологии в агроиндустрии.

2. Экономические проблемы и перспективы в развитии агропромышленного сектора.

3. Электропроводка и монтаж электрооборудования.

В конкурсе приняли участие 9 студентов с разных факультетов:

1. Деменко Вероника -МЭ-31

2. Асламов Евгений - МЭ-32

3. Беловодский Евгений - ЭТ-11

4. Ширриме Кристина - ЭТ-31

5. Буза Дмитрий - ИТ-21

6. Макаренко Вячеслав - ИТ-21

7. Гринберг Артем - КВ-12

8. Галушка Роман - КВ-11

9. Мочалин Илья - ТММ-22

В качестве сопровождающего и руководителя группы выступила старший преподаватель кафедры иностранных языков Беловодская Ирина Ивановна.

Задание заключалось в переводе 1,5 тысяч знаков аутентичного текста с английского языка на русский. с использованием словарей, исключая электронные носители. Время выполнения задания - 1 час.

Наши студенты справились с переводами несмотря на то, что тема была для них нова и достаточно сложна. Используя навыки технического перевода, ребята смогли соотнести технические термины с общеупотребительной лексикой.

По окончании конкурса и после подведения итогов наши студенты были награждены грамотами за участие.

Заведующая кафедрой иностранных языков Беседина Татьяна Васильевна и ст.преподаватель кафедры Беловодская Ирина Ивановна также были отмечены благодарственными письмами.

Наши студенты впервые приняли участие в подобном конкурсе. Несмотря на сложнгость заданий,они остались довольны участием и поездкой. Кафедра иностранных языков БГТУ им. В.Г. Шухова и МГАУ договорились и впредь тесно сотрудничать по разным вопросам.

Помимо конкурса студенты осмотрели территорию университета, увидели экспериментальные поля по выращиванию различных культур, а также побывали на обзорной экскурсии по Москве.