Студенческая наука на кафедре иностранных языков

6 апреля 2018 года состоялась очередная Международная студенческая научно-практическая конференция кафедры иностранных языков «Иностранные языки – неотъемлемая часть подготовки будущего специалиста». Гостями конференции традиционно являлись студенты и преподаватели Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина и Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. Открывала выступление студентов ученица Шуховского лицея Ангелина Логачёва, которая участвует в научно-практической конференции по иностранным языкам вот уже пять лет.

Обучение студентов иностранному языку в современном вузе невозможно без условий, поддерживающих их субъектную позицию в образовательном процессе. Насколько нам удаётся создать такие условия, показали задания и конкурсы научно-практической конференции по иностранным языкам. В ходе подготовки к выступлениям преподаватели объясняли, как правильно организовать деятельность по написанию эссе на социальные и бытовые темы, как построить выступление, какие фразы использовать, чтобы привлечь и удержать внимание аудитории. Участникам была предоставлена возможность  проявить свои навыки речевой и компенсаторной компетенции в ходе выступлений с презентациями по изучаемой профессии или по экстра-лингвистической тематике, предложенной организаторами.

Ведущими конференции выступили студент группы ЭБ-21 Павел Поправкин и организатор студенческой науки на кафедре иностранных языков ст.преподаватель Ирина Ивановна Беловодская. Участники продемонстрировали готовность планировать свое речевое и неречевое поведение, хороший объем знаний по социально-культурной специфике стран изучаемого языка. Такая развитость умений  и навыков позволила студентам интересно рассказать о событиях своей жизни, которые повлияли на её дальнейшее развитие, что и предлагалось для предварительной подготовки.

Жюри в составе доц. Никитиной М.Ю., доц. Свеженцевой С.Б., ст.преп. Шарыпиной Л.А. и студентки группы БИ-31 М. Алексеенко оценило результаты выступлений, предусматривающих чтение, перевод, пояснение переводческих решений.

В номинации «Лучшая презентация» победила Анастасия Дубино, «Нестандартное  мышление» продемонстрировал Владислав Баженов, а «Оригинальное мышление» - Виктория Быкадорова. «Творческим подходом» отличились студенты из Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева Дмитрий Саполов и Алексей Ляпустин. Первое место по всем показателям заняла Анастасия Дроздова, второе место – Мария Кравченко, а третье – Михаил Вощёв. Все они – студенты БГТУ.

Желаем всем участникам и организаторам расширять и углублять свои знания английского языка, здоровья и возможности заниматься любимым делом. Всего этого Вам желают все преподаватели кафедры иностранных языков БГТУ им. В.Г. Шухова.